Все новости

Доля арендных квартир с незаконной перепланировкой превысила 10%

Аренда недвижимости в столице пользуется весьма высоким спросом, но мало кто знает, что достаточно большой процент от числа квартир сдается с незаконно выполненной перепланировкой.
Как поясняют эксперты, общий объем арендного жилья в столице на сегодняшний день составляет порядка 35 700 объектов. При этом около 7% квартир организованы так, что согласовать перепланировку их пространства законным путем совершенно не представляется возможным, поскольку соответствующий документ просто нереально окажется оформить.

По утверждениям руководителя управления арендой квартир компании «Инком-Недвижимость» Галины Кисилевой, большинство квартир с незаконной перепланировкой, который нельзя продать, сдается внаем. Как показывает практика, арендаторы на порядок менее прихотливы, нежели покупатели, а потому они предпочитают не обращать внимания на показатель законности произведенных изменений.

Но есть и хорошие новости. Если ранее по закону было обязательно согласовывать даже самую несущественную перепланировку, имеющую отношение к первоначальному проекту квартиры, то в настоящее время обязательной процедуре регистрации подлежат исключительно капитальные изменения. Если говорить более конкретно, речь идет о тех изменениях, которые затрагивают несущие конструкции здания и угрожают общей целостности дома.

Впрочем, несмотря на произведенную амнистию, на территории Москвы имеется достаточно большое количество квартир, которые имеют в проекте те или иные «красные линии», которые, как известно, обозначают несогласованные изменения планировок. К сожалению, продать подобное жилье практически невозможно, поскольку покупатели предпочитают менее проблемные варианты. В результате в том случае, если владельцам данное жилье не нужно, они оказываются вынужденными сдавать его в краткосрочную или долгосрочную аренду.

Мэр Москвы Сергей Собянин в связи со складывающейся ситуацией заявил, что в самое ближайшее время в столице будут введены принципиально новые правила согласования любых строительных работ при перепланировке квартир. Если теперь, действительно, необходимо будет регистрировать исключительно капитальные изменения, ситуация значительно упростится.

Кстати говоря, за перепланировки впредь будет отвечать исключительно Мосжилинспекция, а она уже в настоящее время опубликовала официальный каталог, включающий 127 типовых перепланировок в домах массовых серий. Думается, действия мэрии смогут изменить ситуацию на московском рынке недвижимости самым кардинальным образом.



Комментариев нет. Вы можете добавить первый комментарий.
Добавить комментарий



Поиск города:
x
← назад