Все новости

Московский рынок жилья: прогнозы на 2012 год

Согласно прогнозам экспертов, в наступившем году спрос на съемную жилую недвижимость будет, как и в прошлом году, увеличиваться.
Рост спроса на аренду квартир начался еще в 2011 году, но на этом развитие данного сегмента рынка недвижимости останавливаться не планирует. Причем в этом случае речь идет не только об эконом-жилье, но и о помещениях бизнес-класса. Тем не менее, наибольшей популярностью, как всегда, пользуется недвижимость класса эконом (однокомнатные квартиры на окраине столицы). С каждым месяцем растет популярность двух- и трехкомнатных апартаментов, расположенных в центральной части Москвы.

На сегодняшний день стоимость таких квартир в среднем равна четырем тысячам долларов в месяц. Вопреки прогнозам стал активно развиваться сегмент элитных апартаментов, стоимость аренды которых достигает 7-8 тысяч долларов за месяц. В прошлом году спрос на подобную недвижимость вырос на 2%, а в 2012 году этот показатель должен немного увеличиться.

Специалисты отмечают, что в наступившем году спрос на арендное жилье будет только возрастать, причем в основном это будет происходить за счет отказа от купли-продажи и предпочтению сегмента аренды недвижимости.

В последнее время наблюдается активность экспатриантов, которых интересует исключительно элитное жилье. Причем для большинства из них наиболее интересна аренда недвижимости на Патриарших прудах. Дело в том, что около 20% экспатриантов проживает именно здесь. Специалисты заявляют, что на сегодняшний день объем предложения в наибольшей степени возрастает на западе российской столицы.

Если говорить о стоимости аренды столичного жилья, то можно отметить, что повышение цен наблюдалось на протяжении всего прошлого года, за 12 месяцев ставка поднялась на 12-14%. Согласно мнениям специалистов, в новом году стоимость съема жилых помещений будет дальше расти. Тем не менее, за 2012 год ставки должны возрасти не более, чем на 15%, причем в основном повышение цен будет наблюдаться в середине лета – начале осени текущего года.

Что касается сделок купли-продажи, то в 2011 году они остались практически на том же уровне, что и в 2011 году. По словам экспертов, в 2012 году уровень продаж если и изменится, то незначительно. Безусловно, наибольшей популярностью будет пользоваться эконом-жилье и комфортные апартаменты, которые предлагают по условиям ипотеки. Однако в новом году, по заявлениям экспертов, должна заметно ужесточиться ценовая политика, которая, возможно, немного понизит уровень продаж жилой недвижимости.



Комментариев нет. Вы можете добавить первый комментарий.
Добавить комментарий



Поиск города:
x
← назад