Все новости

Рынок аренды в 2012 году не претерпит существенных изменений

Год 2012 только начался, а эксперты уже стараются давать максимально оправданные прогнозы относительно того, что ждет нас на рынке недвижимости в ближайшем будущем.
Говорить о том, что рынок аренды недвижимости претерпит в 2012 году существенные изменения, специалисты не спешат. Напротив, многие отмечают, что, в общем и целом рынок не будет демонстрировать видимых изменений – ситуация останется на прежнем стабильном уровне. Эта новость не может не радовать тех, для кого сейчас аренда квартиры – это единственно верный способ хоть на какое-то время решить насущный жилищный вопрос.

Подобные заявления аналитиков неслучайны: в настоящее время специалисты не видят каких-либо условий для того, чтобы в дальнейшем на аренду были сформированы более высокие цены. Между тем, риэлторы прогнозируют спад покупательской активности на рынке недвижимости: в сфере аренды таких спадов не предвидится.

Наиболее популярной в последнее время становится аренда квартир, которой значительно уступают рынки аренды доходных домов или коттеджей. Если сравнить уровень спроса в начале прошлого и нынешнего годов, то сегодня можно без труда отметить возрастающий спрос на аренду квартир. Впрочем, здесь есть и свои минусы: постепенно в сфере аренды квартир сокращается число активных предложений, что связано, в первую очередь, именно с высокой активностью самих арендаторов. Такая активность, считают специалисты, неслучайна и вполне обоснована. Сегодня то поколение людей, которые были рождены двадцать-двадцать пять лет назад, старается как можно раньше отделиться от своих родителей и обустроить свою жизнь. За неимением собственного жилья они-то и прибегают к помощи риэлтерских агентств и прямых арендодателей.

Принимать в расчет стоит и другие факторы. Например, уровень инфляции, который в 2011 году составил 4,8%. Именно это обусловило и падение заработных плат наших соотечественников, и консерватизм банковских учреждений в отношении заемщиков, оформляющих жилищные кредиты.

Более того, рабочие места в России становятся более мобильными, что и заставляет наших соотечественников быстро решать жилищные вопросы, что возможно только посредством аренды квартиры или частного дома.

Непростая ситуация складывается на столичном рынке аренды. Полная бесконтрольность арендодателей, а также ряд других факторов открывают для мошенников новые возможности их деятельности. Именно поэтому московские власти совсем недавно предложили ввести специальные управляющие компании, которые и будут заниматься вопросами аренды жилья. Впрочем, даже это нововведение не заставит цены на аренду квартир стремительно возрасти.



Комментариев нет. Вы можете добавить первый комментарий.
Добавить комментарий



Поиск города:
x
← назад