Все новости

Спрос на аренду в Москве падает

В октябре текущего года спрос на аренду жилой недвижимости в российской столице, по сравнению с сентябрем, значительно упал.
Исследование, которое провело агентство недвижимости «Миэль-Аренда» зафиксировало снижение спроса сразу на 9.2 процента по сравнению с сентябрем месяцем.

Подобные данные не являются чем-то из рук вон выходящим, так как просто говорят о том, что заканчивается сезон высокого спроса на арендуемое жилье, который начинается, по традиции, в июне и заканчивается осенью. Причинами подобного всплеска спроса на аренду жилой недвижимости являются вступительные кампании в ВУЗы, а также увеличение количества людей, которые приезжают в российскую столицу на работу из других российских регионов и стран СНГ.

В октябре месяце наиболее высоким спросом пользовались квартиры, ежемесячная стоимость аренды которых находилась в пределах 1000-3000 долларов США (57 процентов от всего спроса) и 750-1000 долларов США (37 процентов спроса). При этом на самый дешевый сегмент с ценой до 750 долларов США приходилось только 4 процента спроса. Невысоким был спрос и на сегмент элитного арендного жилья, стоимость которого составляет более 3000 долларов США в месяц (2 процента).

Высокий спрос на арендуемое жилье в предыдущие месяцы привел к некоторому снижению предложения арендных квартир, количество которых снизилось на 2.3 процента. При этом самое широкое предложение наблюдается, по традиции, в ценовом сегменте 1000-3000 долларов США (68 процентов от всех предложений). Далее идет ценовой сегмент 750-1000 долларов США (24 процента), более 3000 долларов и менее 750 долларов США (по 4 процента).

Если говорить о территориальном расположении арендного жилья, то чаще всего квартиры эконом-класса предлагаются в ЮВАО, ЮАО (по 15 процентов в каждом) и в САО (13 процентов). Меньше всего арендных квартир эконом-класса расположено в СЗАО и ЦАО (6 и 7 процентов соответственно).

Стоимость аренды жилья в октябре месяце менялась разнонаправленно. Так, аренда однокомнатной квартиры подорожала на 1.5 процента и составила 31100 рублей в месяц. Аналогичная тенденция наблюдается на рынке аренды двухкомнатных квартир, стоимость на которые выросла на 1 процент, достигнув уровня в 38100 рублей. При этом аренда трехкомнатных квартир стала несколько дешевле и сейчас стоит 43500 рублей. Напоминаем, что мы ведем речь о средних ценах. Что касается итоговой стоимости аренды жилья, то она зависит во многом от места расположения, удаленности от станции метро и состояния.



Комментариев нет. Вы можете добавить первый комментарий.
Добавить комментарий



Поиск города:
x
← назад