Все новости

В столице за полгода подешевело элитное жилье на 12% (в рублях)

Объем предложения на рынке элитных новостроек столицы в первом полугодии 2016 года уменьшился на 2,5%. Средняя цена квадратного метра снизилась на 11,7% в рублевом эквиваленте и на 6,4% – долларовом. Об этом говорится в сообщении компании «Метриум Групп».

На рынке новостроек элитного сегмента в конце первого полугодия 2016 года экспонировалось 1,3 тысяч квартир в 43 проектах. Относительно конца 2015 года объем предложения уменьшился на 2,5%. За шесть месяцев новых жилых комплексов в открытую реализацию не поступило, в трех жилых микрорайонах были окончены первичные продажи.

В «Резиденции МОНЭ» апартаменты получили статус квартир. На сегодняшний день в комплексе заключаются договоры бронирования.

Лидерами по объему предложения, как и полгода, назад остались районы Хамовники и Раменки. На них пришлось 30% (-1 п.п.) и 29% (+1,1 п.п.) реализуемых квартир соответственно. Доля Бегового района в сравнении с концом 2015 года увеличилась на 11 п.п. и составила 16%, благодаря чему он поднялся на третье место по числу лотов в продаже. Причиной является вывод нового объема предложения в жилойзастройке «Суббота» в первом квартале текущего года. Доли остальных районов существенно ниже – от 1% до 6%.

Согласно данным компании «Метриум Групп», более половины корпусов элитных новостроек на сегодняшний день уже введены в эксплуатацию (-1 п.п. по сравнению с концом 2015 года). Еще 31% (-1 п.п.) приходится на дома, где на текущий момент производится внутренняя и внешняя отделка. Процент корпусов на начальной стадии строительства и на этапе монтажа этажей составляет 10% (0 п.п.) и 7% (+2 п.п.) соответственно.

Наибольшее число квартир экспонируется в корпусах, уже введенных в эксплуатацию и находящихся на завершающей стадии строительства (31% и 34% соответственно). Доля каждого из них за первое полугодие сократилась на 2 п.п. Процент квартир в корпусах на начальном этапе строительства увеличилась на 7 п.п. и составил почти четверть предложения (23%). Доля лотов в домах на стадии монтажа этажей уменьшился на 3 п.п. – до 12%.

Аналитики «Метриум Групп» посчитали, что в июне средняя цена квадратного метра на рынке элитных новостроек составила 674,63 тысяч рублей, что составляет 10,2 тысячи долларов, что на 11,7% меньше относительно конца 2015 года в рублевом эквиваленте и на 6,4% – долларовом.

Наибольшее снижение было отмечено в первом квартале (-9,6% в рублевом выражении и 9,1% - в долларовом), причиной чего послужили изменения в структуре предложения, а также прямое понижение цен в ряде проектов.

Во втором квартале средняя цена в рублях уменьшилась на 2,3%, в долларах – наоборот, повысилась (на 3%), что связано в том числе с корректировкой курса рубля. Изменение цен было отмечено в 20% проектов – в сторону, как уменьшения, так и увеличения.

По словам Анны Соколовой, директора департамента консалтинга и управления проектами: «Первое полугодие 2016 года не было ознаменовано выходом новых жилых комплексов элитного класса, тогда как за аналогичный период прошлого года рынок пополнился пятью проектами. Покупательская активность при этом находилась на достаточно высоком уровне. Причем не только в традиционно динамичные месяцы (февраль, март, апрель), но и в устоявшийся период снижения количества сделок с жильем – май и начало лета. Стабильный спрос в комбинации с отсутствием появления на рынке новых объектов привел к снижению объема предложения за отчетный период (-2,5% к концу 2015 года).

Отрицательной была динамика средней цены, на что в том числе оказало влияние прямое уменьшение цен в нескольких комплексах. Преимущественно это коснулось проектов с валютным ценообразованием и низкими темпами продаж.

При этом, учитывая высокий интерес покупателей к качественным объектам, демонстрирующим хорошую динамику строительства, есть все предпосылки ожидать повышения цен в таких комплексах в краткосрочной перспективе. В конечном итоге это может сказаться и на динамике средней цены в сегменте, особенно – если конкуренция на рынке будет продолжать снижаться. Но при этом следует отметить, что на 2016 год был заявлен выход несколько элитных проектов, которые мы пока не увидели. Вполне вероятно, что они появятся во второй половине года».



Комментариев нет. Вы можете добавить первый комментарий.
Добавить комментарий



Поиск города:
x
← назад